QUI SOMMES-NOUS ?

Dessin d'une figurine en bronze découverte à Vienne (Isère), 16 mai 1834 (document extrait des archives de la Société des Antiquaires de France, Archives nationales, 36 AS).

La Société nationale des Antiquaires de France se compose d’environ 400 membres, répartis entre dix membres honoraires, quarante-cinq membres résidants, dix correspondants étrangers honoraires et plusieurs centaines d’associés correspondants, nationaux et étrangers.

Elle est dirigée par un bureau composé d’un président, de deux vice-présidents, d’un secrétaire, d’un secrétaire adjoint, d’un trésorier, d’un bibliothécaire, d’un archiviste, de membres de commissions permanentes (commissions des Fonds, des « Mettensia », du legs Schlumberger et des impressions) et d’un secrétaire permanent des publications. Le mandat du président, des vice-présidents et des secrétaires est annuel et court du 1er janvier au 31 décembre.

Les séances de la Société se tiennent chaque mercredi au palais du Louvre : chaque membre ou correspondant est invité à y présenter ses travaux. Ces communications forment la matière des Bulletins annuels. Sont en outre publiés des Mémoires ainsi qu’un Annuaire des membres. Lors de la première séance du mois ont lieu les éventuelles élections de membres ou d’associés.

Déclarée d’utilité publique par décret du 4 septembre 1852 et inscrite dans le registre des sociétés savantes du Comité des travaux historiques et scientifiques, la Société des Antiquaires de France possède par ailleurs une riche bibliothèque, en partie constituée par les échanges qu’elle entretient avec d’autres sociétés nationales et étrangères.

QUI EST MEMBRE ?

 

Les élections des nouveaux associés correspondants nationaux et étrangers ont lieu sur proposition d’un membre honoraire ou résidant de la Société nationale des Antiquaires de France ; les candidatures doivent être parrainées par deux membres honoraires ou résidants (voir la liste ci-dessous).

                             

Les membres, résidants puis honoraires, sont élus parmi les associés correspondants nationaux au fur et à mesure des sièges vacants.

 

Les membres et les correspondants sont invités à présenter leurs travaux  aux séances hebdomadaires de la Société ; ils reçoivent toutes les publications.

 

La cotisation annuelle est fixée en 2019 à 55 €.

Adresse

 

Société nationale des Antiquaires de France

Palais du Louvre

Pavillon Mollien

75058 Paris Cedex 01

 

antiquairesdefrance@yahoo.fr

Liste des membres au 1er juin 2019

 

 

Membres honoraires

 

1. M. Jean VEZIN, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [7 avril 1976, Salet – 1er décembre 1999, Vernet].

 

2. M. Henri LAVAGNE, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [5 mars 1980, J. Vielliard – 6 février 2008, Chamoux].

 

3. M. Alain ERLANDE-BRANDENBURG, conservateur général honoraire du patrimoine, directeur honoraire du musée national de la Renaissance à Écouen ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [5 novembre 1980, Pflaum – 3 décembre 2008, Lafaurie].

 

4. M. François BARATTE, professeur émérite d’histoire de l’art et d’archéologie de l’Antiquité tardive à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV]     [3 décembre 1982, Grodecki – 16 mars 2011, Pressouyre].

 

5. M. Philippe CONTAMINE, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur émérite d’histoire médiévale à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] [4 mai 1983, Mallon – 16 mars 2011, Bautier].

 

6. Mme Françoise DUMAS-DUBOURG, conservateur général honoraire des bibliothèques, directeur honoraire de la bibliothèque de l’Institut de France [2 décembre 1987, Adhémar – 5 novembre 2014, Favier].

 

7. Mlle Claude BRENOT, ingénieur de recherche honoraire au CNRS [2 décembre 1987, Lefèvre – 5 novembre 2014, Callu].

 

8. M. Daniel ALCOUFFE, conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre, directeur honoraire du département des Objets d’art [4 mai 1988, Dupont – 6 avril 2016, Braemer].

9. Mme Danielle GABORIT-CHOPIN, conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre [6 décembre 1989, Vanuxem –            21 décembre 2016, Gasnault].

10. N. [Riché].

 

 

Membres résidants

 

1. M. Jean-Jacques MAFFRE, professeur émérite de civilisation grecque à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] [5 février 1992, Bloch ; fauteuil XIV].

 

2. M. Jean-René GABORIT, conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre, directeur honoraire du département des Sculptures [3 juin 1992, Le Gall ; fauteuil XI].

 

3. M. Michel CHRISTOL, professeur émérite d’histoire romaine à l’université Paris-I Panthéon-Sorbonne [3 mars 1993, Leglay ; fauteuil XIX].

 

4. M. Jehan DESANGES, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [2 février 1994, Guey ; fauteuil III].

 

5. Hervé, baron PINOTEAU, ancien vice-président de l’Académie internationale d’héraldique ; président d’honneur de la Société française de vexillologie ; membre d’honneur de la Société française d’héraldique et de sigillographie ; membre du conseil de la Société de l’histoire de France ; vice-président de la Société des amis du musée national de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie [4 mai 1994, Will ; fauteuil XLIV].

 

6. M. Pierre FLOBERT, professeur émérite de langue et philologie latines à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] ; directeur d’études émérite à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [7 décembre 1994, Fleury ; fauteuil XL].

 

7. M. Jannic DURAND, conservateur général du patrimoine au musée du Louvre, directeur du département des Objets d’art [6 décembre 1995, Heitz ; fauteuil XXI].

 

8. M. Michel AMANDRY, conservateur général honoraire des bibliothèques à la Bibliothèque nationale de France, directeur honoraire du département des Monnaies, Médailles et Antiques ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [Numismatique romaine impériale. Iconographie du pouvoir impérial et des identités civiques] [15 mai 1996, Monfrin ; fauteuil XXIX].

 

9. Mme Geneviève BRESC-BAUTIER, conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre, directeur honoraire du département des Sculptures [1er avril 1998, Picard ; fauteuil XXVI].

 

10. M. Hubert ZEHNACKER, professeur émérite de latin à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] [23 juin 1999, Gasnault ; fauteuil XII]..

 

11. M. Jean-Loup LEMAITRE, directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques ; conservateur du musée du pays d’Ussel [3 novembre 1999, Thirion ; fauteuil XXVIII].

 

12. Mme Christiane ZIEGLER, conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre, directeur honoraire du département des Antiquités égyptiennes [1er mars 2000, Vezin ; fauteuil XXXVII].

 

13. M. Patrick PÉRIN, conservateur général honoraire du patrimoine, directeur honoraire du musée d'archéologie nationale et domaine national de Saint-Germain-en-Laye [7 mars 2001, Lamy-Lasalle ; fauteuil IV].

 

14. Mme Élisabeth TABURET-DELAHAYE, conservateur général du patrimoine, directeur du musée national du Moyen Âge-Thermes de Cluny [6 juin 2001, Besques ; fauteuil XLV].

 

15. Mme Ségolène DEMOUGIN, directeur de recherche émérite au CNRS ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [5 décembre 2001, Riché ; fauteuil XVI].

 

16. M. Jean-Bernard DE VAIVRE, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; ancien ambassadeur ; président de la Société de l’histoire et du patrimoine de l’ordre de Malte [5 mars 2003, Pressouyre ; fauteuil XXXI].

 

17. M. François DOLBEAU, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; directeur d’études émérite à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [11 février 2004, Duparc ; fauteuil V].

 

18. M. Michel SOT, professeur émérite d’histoire du Moyen Âge à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] [6 avril 2005, Chevallier ; fauteuil I].

 

19. M. François QUEYREL, directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [Archéologie grecque] [1er mars 2006, Callu ; fauteuil VIII].

 

20. M. Jacques PAVIOT, professeur d’histoire médiévale à l’université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne [Paris-XII] [3 mai 2006, Testard ; fauteuil XVII].

 

21. M. René REBUFFAT, directeur de recherche émérite au CNRS [6 décembre 2006, Mandouze ; fauteuil XXXVIII].

 

22. M. Philippe PALASI, chargé de conférences à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [Héraldique] ; chargé de cours d’héraldique et d’histoire de l’art à l’École du Louvre [4 avril 2007, Landais ; fauteuil XXX].

 

23. M. Michel POIRIER, professeur honoraire de première supérieure au lycée Henri-IV à Paris [5 décembre 2007, Favier ; fauteuil XV]

 

24. Mme Adeline RUCQUOI, membre correspondant de l’Académie royale d’histoire d’Espagne, de l’Académie mexicaine d’histoire et de l’Académie portugaise d’histoire ; directeur de recherche émérite au CNRS [5 mars 2008, Lavagne ; fauteuil XXIII].

 

25. M. François POPLIN, directeur honoraire de l’unité mixte de recherche « Archéozoologie, archéobotanique » [UMR 7209] ; responsable du séminaire d’anthropozoologie [4 février 2009, Châtel ; fauteuil XIII].

 

26. M. Charles VULLIEZ, professeur émérite d’histoire du Moyen Âge à l’université de Reims Champagne-Ardenne [18 mars 2009, Erlande-Brandenburg ; fauteuil IX].

 

27. Mme Nathalie DE CHAISEMARTIN, maître de conférences honoraire en histoire de l’art et archéologie du monde romain à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] [3 juin 2009, Salama ; fauteuil XXXVI].

 

28. M. Philippe PLAGNIEUX, professeur d’histoire de l’art médiéval à l’université Paris-I Panthéon-Sorbonne et à l’École nationale des chartes  [4 novembre 2009, Prache ; fauteuil XLIII].

 

29. Mme Annie CAUBET, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; conservateur général honoraire du patrimoine au musée du Louvre, directeur honoraire du département des Antiquités orientales [8 décembre 2010, Beaulieu ; fauteuil XLI].

 

30. M. Pierre-Yves LE POGAM, conservateur en chef du patrimoine au musée du Louvre, département des Sculptures [6 avril 2011, Baratte ; fauteuil VII].

 

31. M. François CHAUSSON, professeur d’histoire romaine à l’université Paris-I Panthéon-Sorbonne [9 novembre 2011, Contamine ; fauteuil XXXIV].

 

32. M. Florian MEUNIER, conservateur en chef du patrimoine au musée du Louvre, département des Objets d'art [7 décembre 2011, Laronde ; fauteuil XXII].

 

33. Mme Anne DAGUET-GAGEY, professeur d’histoire romaine à l’université d’Artois [6 juin 2012, Leclant ; fauteuil XLII].

 

34. Mlle Inès VILLELA-PETIT, conservateur du patrimoine à la Bibliothèque nationale de France, département des Monnaies, Médailles et Antiques [6 mars 2013, Dubois ; fauteuil XXXV].

 

35. M. Jean-François CROZ, agrégé de lettres classiques ; professeur de lettres supérieures et de première supérieure au lycée Gustave-Monod d’Enghien-les-Bains [15 mars 2013, Jal ; fauteuil XXXII].

 

36. Mme Élisabeth ANTOINE, conservateur en chef du patrimoine au musée du Louvre, département des Objets d’art [5 mars 2014, Marcadé ; fauteuil XXXIII].

 

37. M. John SCHEID, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur au Collège de France [Religion, institutions et société de la Rome antique] [4 juin 2014, Loriot ; fauteuil XX].

 

38. Mme Béatrice DE CHANCEL-BARDELOT, conservateur général du patrimoine au musée de Cluny-musée national du Moyen Âge [5 novembre 2014, Baron ; fauteuil XXIV].

 

39. M. Stéphane BENOIST, professeur d’histoire romaine à l’université Lille-III Charles-de-Gaulle [4 février 2015, Petit ; fauteuil XXVII].

 

40. M. François BOUGARD, professeur d’histoire du Moyen Âge à l’université Paris-Ouest-Nanterre-La-Défense [Paris-X] ; directeur de l'Institut de recherche et d'histoire des textes [4 mars 2015, Dumas-Dubourg ; fauteuil XXV].

 

41. M. Dominique BRIQUEL, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur émérite de latin à l’université Paris-Sorbonne [Paris-IV] ; directeur d’études à l’École pratique des hautes études, section des sciences historiques et philologiques [Langues et civilisations étrusques et italiques] [1er avril 2015, Brenot ; fauteuil XVIII].

 

42. Mme Françoise VIELLIARD, professeur émérite de philologie romane à l'École nationale des chartes [4 novembre 2015, Lepelley ; fauteuil II].

 

43. Mme Sabine LEFEBVRE, professeur d’histoire ancienne à l’université de Bourgogne [6 avril 2016, Chapu ; fauteuil X].

 

44. M. Jean-Charles BÉDAGUE, auxiliaire de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; conservateur du patrimoine au service interministériel des Archives de France, chef du bureau des études et des partenariats scientifiques [1er juin 2016, Alcouffe ; fauteuil XXXIX].

45. Mme Agnès ROUVERET, correspondant de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur émérite d’archéologie et d’histoire de l’art à l’université Paris-Ouest-Nanterre-La-Défense [Paris-X] [1er mars 2017, Gaborit-Chopin ; fauteuil VI].

 

 

Correspondants étrangers honoraires

 

1. M. Azedine BESCHAOUCH, associé étranger de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; ancien ministre de la République tunisienne ; administrateur général honoraire de la Bibliothèque nationale de Tunisie [6 mars 1985, Evans].

 

2. M. François PASCHOUD, professeur honoraire de langue et littérature latines à l’université de Genève [3 février 1988, Conant].

 

3. M. Hédi SLIM, directeur de recherches honoraire à l’Institut national du patrimoine de Tunisie [3 mai 2000, Popović].

 

4. Mme Barbara Drake BOEHM, conservateur au Metropolitan Museum of Art de New York, département d’Art médiéval et “The Cloisters" [3 décembre 2003, Forsyth].

 

5. Mme Lellia CRACCO RUGGINI, associé étranger de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur émérite d’histoire romaine à l’université de Turin [7 novembre 2007, De Palol Salellas].

 

6. M. Werner PARAVICINI, associé étranger de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; professeur honoraire d’histoire médiévale à l’université Christian-Albrecht de Kiel ; directeur honoraire de l’Institut historique allemand de Paris [7 novembre 2007, Mertens].

 

7. M. Rolf GROSSE, chercheur à l’Institut historique allemand de Paris ; professeur d’histoire médiévale et des sciences auxiliaires de l’histoire à l’université de Heidelberg [6 avril 2011, Atsma].

 

8. Mme Elizabeth Atkinson Rash BROWN, professeur émérite d’histoire de la France au Moyen Âge et au XVIe siecle et d’historiographie à l’université de la Ville de New York [3 juin 2015, Baldwin].

 

9. Mme Alison STONES, professeur d’histoire de l’art et de l’architecture à l’université de Pittsburgh [6 avril 2016, Mütherich].

10. M. Neil STRATFORD, associé étranger de l’Académie des inscriptions et belles-lettres ; conservateur honoraire au British Museum [3 octobre 2018, Sauerländer].